Кассация разъяснила: исправление реестровой ошибки не должно подменять спор о праве

Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 29.07.2026 по делу № А32-44202/2022

Фабула:

КФХ более 20 лет арендовало у администрации участок для ведения крестьянского хозяйства. При попытке выкупа спорного земельного участка выяснилось, что его границы располагаются в границах участка, находящегося в государственной собственности Краснодарского края. КФХ просило признать реестровой ошибкой сведения о границах земельного участка краевой собственности и установить границы своего арендуемого участка. Хозяйство ссылалось на «дублирование» участков и необходимость исключения сведений о краевом участке из ЕГРН.

Позиции судов:

Суды первой и апелляционной инстанций удовлетворили иск, признали реестровую ошибку, исключили сведения о границах краевого участка и установили границы участка хозяйства, посчитав, что спор о праве отсутствует, а действия фермеров направлены лишь на устранение двойного учета.

Суд округа отменил судебные акты и направил дело на новое рассмотрение, указав следующее:

Установив границы арендуемого КФХ земельного участка, суд фактически рассмотрел спор о правомерности границ между смежными землепользователями без привлечения их к участию в деле в качестве ответчиков.

Исключение из ЕГРН сведений о границах земельного участка краевой собственности фактически подразумевает прекращение права собственности Краснодарского края на земельный участок, что в свою очередь не может рассматриваться в качестве технической ошибки или спора об установлении смежной границы, а подразумевает наличие спора о праве.

Суды не обосновали наложение участков в оставшейся части (около 14 га), поэтому исключение сведений о границах всего краевого участка неправомерно.

Итог: судебные акты отменены, дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Ссылка на постановление

Опубликовано: 14.08.2026 15:00 Обновлено: 14.08.2026 15:55