Кассация отказалась перекладывать последствия налогового спора на ребенка
Налоговый орган обратился в арбитражный суд с заявлением о признании несовершеннолетней банкротом. Основанием стала задолженность по НДФЛ в размере более 14,7 млн рублей, подтвержденная судебными актами. Позднее заявитель уточнил требования и просил ввести процедуру реализации имущества имущественной массы должника в лице законного представителя – матери ребенка.
Суды первой и апелляционной инстанций прекратили производство по делу. Они исходили из того, что должник является малолетним (11 лет), а действующее законодательство не предусматривает возможности банкротства несовершеннолетнего в силу отсутствия у него полной гражданской дееспособности.
Суды также указали, что обязанность по исполнению налоговых обязательств несовершеннолетнего возлагается на его законных представителей. При этом задолженность уже взыскана с матери как законного представителя, в отношении нее возбуждено исполнительное производство.
Суд округа оставил акты без изменения, указав следующее:
- Закон о банкротстве не допускает замену должника в процедуре банкротства;
- уточняя требования, налоговый орган фактически пытался изменить субъект спорных правоотношений – заменить несовершеннолетнего на его законного представителя;
- наличие у несовершеннолетнего правоспособности само по себе не означает возможности применения к нему процедур банкротства;
- законодательство не регулирует процедуру реализации имущественной массы несовершеннолетнего;
- введение процедуры банкротства в отношении малолетнего необоснованно возлагало бы на него долгосрочные ограничения, предусмотренные законодательством о банкротстве, за действия законного представителя;
- наличие налоговой обязанности у несовершеннолетнего не исключает возможности обращения с заявлением о банкротстве именно законного представителя, обязанного исполнять такие обязательства.
Итог: суд округа подтвердил, что действующее законодательство не предусматривает возможности банкротства несовершеннолетнего лица. Производство по делу правомерно прекращено.
Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 14.05.2026 по делу № А63-23380/2024
Опубликовано: 15.05.2026 15:23 Обновлено: 15.05.2026 15:23