ПОСТАНОВЛЕНИЕ арбитражного суда кассационной инстанции. Дело № А53-11538/2007-С6-47
014/2008-13499(1)
|
|
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА
Именем Российской Федерации
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
арбитражного суда кассационной инстанции
Вх. Ф08-3252/2008
Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего *** , судей *** , при участии в судебном заседании от заявителя - индивидуального предпринимателя Касьянова Петра Ивановича - Верещагина В.Н. (доверенность от 05.02.2007), от заинтересованного лица - Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Таганрогу - Дрогановой Т.Н. (доверенность от 29.12.2007 № 77), рассмотрев кассационные жалобы индивидуального предпринимателя Касьянова Петра Ивановича и Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Таганрогу на решение Арбитражного суда Ростовской области от 22.01.2008 (судья ***) и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.04.2008 (судьи ***) по делу № А53-11538/2007-С6-47, установил следующее.
Индивидуальный предприниматель Касьянов П.И. (далее - предприниматель) обратился в арбитражный суд с заявлением к Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Таганрогу (далее - налоговая инспекция) об обязании налоговой инспекции произвести возврат 120 319 рублей 02 копеек излишне уплаченных налогов и 6 604 рублей процентов за несвоевременный возврат излишне уплаченных налогов (с учетом уточненных требований).
Решением Арбитражного суда Ростовской области от 22.01.2008 суд обязал налоговую инспекцию возвратить предпринимателю 72 978 рублей 83 копейки излишне уплаченных налогов, а именно: 3 791 рубль 81 копейка ЕНВД, 2 835 рублей ЕСН, зачисляемого в федеральный бюджет, 858 рублей ЕСН, зачисляемого в фонд социального страхования, 780 рублей 30 копеек ЕСН, зачисляемого в территориальные фонды обязательного медицинского страхования, 3 386 рублей 58 копеек ЕСН, зачисляемого в федеральный бюджет, 52 201 рубль 49 копеек НДС, 1 тыс. рублей штрафа, 1 850 рублей и 5 200 рублей страховых взносов в виде фиксированного платежа, 519 рублей 20 копеек страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, направляемых на выплату накопительной части трудовой пенсии, 549 рублей 45 копеек страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, направляемых на выплату страховой части трудовой пенсии, 7 рублей целевых сборов. С налоговой инспекции взыскано 1 099 рублей 67 копеек процентов. В удовлетворении остальной части требований отказано. Судебный акт мотивирован тем, что предприниматель не пропустил срок для возврата излишне уплаченных налогов. Факт переплаты подтверждается материалами дела. Налоговая инспекция неправомерно начислила пеню по ЕСН, так как возможность принудительного взыскания недоимки по ЕСН утрачена.
Постановлением Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.04.2008 решение суда в части обязания налоговой инспекции возвратить 3 386 рублей 58 копеек излишне уплаченного ЕСН и взыскания с налоговой инспекции в пользу предпринимателя 1 099 рублей 67 копеек процентов за несвоевременный возврат излишне уплаченных налогов отменено. В удовлетворении требования в части обязания налоговой инспекции возвратить 3 386 рублей 58 копеек излишне уплаченного ЕСН отказано, так как у предпринимателя отсутствует переплата по налогу. Суд признал общей суммой излишне уплаченных налогов 69 592 рубля 25 копеек. С налоговой инспекции в пользу предпринимателя взыскано 3 093 рубля процентов за несвоевременный возврат излишне уплаченных налогов. В остальной части решение оставлено без изменения.
В кассационной жалобе предприниматель просит постановление апелляционной инстанции отменить в части отказа в возврате 3 386 рублей 58 копеек излишне уплаченного ЕСН. По мнению заявителя, налоговая инспекция неправомерно отразила задолженность по ЕСН за 2006 и 2007 года, так как предприниматель не являлся плательщиком ЕСН, а уплачивал ЕНВД. Налоговая инспекция неправомерно рассчитала размер пени по ЕСН. Расчет процентов за несвоевременный возврат излишне уплаченных налогов должен определяться с момента отправки заявления о возврате налога по почте. Суд неправильно определил период начисления процентов.
Налоговая инспекция в кассационной жалобе просит судебные акты отменить. Инспекция указывает на пропуск предпринимателем трехлетнего срока, установленного пунктом 8 статьи 78 Налогового кодекса Российской Федерации для подачи заявления о возврате излишне уплаченного налога. Отсутствуют основания для начисления процентов.
В отзыве на кассационную жалобу налоговая инспекция просит отказать в удовлетворении жалобы предпринимателя.
Предприниматель в отзыве на жалобу просит судебные акты в обжалуемой налоговой инспекцией части оставить без изменения, ссылаясь на их законность и обоснованность.
В судебном заседании представители сторон повторили доводы, изложенные в кассационных жалобах и отзывах на них.
Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа, изучив материалы дела, оценив доводы кассационных жалоб и отзывов на жалобы, выслушав представителей лиц, участвующих в деле, считает, что кассационные жалобы удовлетворению не подлежат по следующим основаниям.
Как видно из материалов дела, 29.06.2007 предприниматель обратился в налоговую инспекцию с заявлением о возврате излишне уплаченных налогов.
Налоговая инспекция отказала в возврате излишне уплаченных налогов, поскольку пропущен 3-летний срок на возврат налогов, налоговая инспекция не имеет полномочий на возврат страховых взносов, уплаченных в Пенсионный фонд Российской Федерации, у предпринимателя имеется задолженность перед бюджетом, отсутствует переплата по ЕСН, зачисляемому в фонд обязательного медицинского страхования, по транспортному налогу и по НДФЛ.
В силу статей 137 и 138 Налогового кодекса Российской Федерации предприниматель обратился с заявлением в арбитражный суд.
Согласно пунктам 1 и 2 статьи 78 Налогового кодекса Российской Федерации сумма излишне уплаченного налога подлежит зачету в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам, погашения недоимки либо возврату налогоплательщику в порядке, предусмотренном данной статьей.
В силу пункта 7 статьи 78 Налогового кодекса Российской Федерации сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату налоговым органом по письменному заявлению налогоплательщика.
Пунктом 9 статьи 78 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что возврат излишне уплаченного налога производится в течение месячного срока со дня подачи заявления о возврате. При нарушении указанного срока на сумму излишне уплаченного налога начисляются проценты за каждый день нарушения срока возврата.
По заявлению налогоплательщика и по решению налогового органа сумма излишне уплаченного налога может быть направлена на исполнение обязанностей по уплате налогов или сборов, на уплату пеней, погашение недоимки, если эта сумма направляется в тот же бюджет (внебюджетный фонд), в который была направлена излишне уплаченная сумма налога. Налоговые органы вправе самостоятельно произвести зачет в случае, если имеется недоимка по другим налогам. Следовательно, при наличии переплаты налогоплательщик вправе самостоятельно выбирать, куда направлять образовавшуюся переплату - на исполнение обязанности по уплате налогов или сборов, на уплату пеней в тот же бюджет либо на погашение недоимки, а налоговые органы вправе самостоятельно произвести зачет в случае, если имеется недоимка по другим налогам.
Пункт 5 статьи 78 Налогового кодекса Российской Федерации говорит о праве налоговой инспекции производить самостоятельно зачет, а не вменяет это ему в обязанность. Налоговая инспекция вправе направить суммы излишне уплаченного налога на уплату пеней только в случае волеизъявления на это налогоплательщика. Правом же самостоятельного проведения зачета излишне уплаченного налога налоговый орган наделен лишь в случае погашения недоимки по налогам.
Судом установлено и не оспаривается заинтересованным лицом, что налогоплательщик с заявлением о зачете в налоговую инспекцию не обращался. Следовательно, у последней отсутствовали правовые основания для принятия решения о зачете имеющейся переплаты в счет погашения задолженности по пеням при отсутствии соответствующего волеизъявления налогоплательщика.
В силу статей 21 и 79 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик имеет право на своевременный зачет или возврат сумм излишне уплаченных налогов и пеней.
В случае отказа налогового органа в удовлетворении заявления налогоплательщика о возврате или зачете излишне уплаченных сумм налогов и пеней налогоплательщик вправе обратиться в суд с иском о возврате или зачете указанных сумм (пункт 22 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.02.2001 № 5 «О некоторых вопросах применения части первой Налогового кодекса Российской Федерации»).
Пунктом 8 статьи 78 Налогового кодекса Российской Федерации определен трехлетний срок на подачу налогоплательщиком заявления о возврате излишне уплаченного налога в налоговый орган.
Вопрос о порядке исчисления срока подачи налогоплательщиком в суд заявления о возврате излишне уплаченного налога должен решаться применительно к пункту 2 статьи 79 Налогового кодекса Российской Федерации с учетом того, что такое заявление должно быть подано в течение трех лет со дня, когда налогоплательщик узнал или должен был узнать о факте излишне уплаченного налога.
Данная позиция отражена в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 08.11.2006 № 6219/06.
Суд установил, что предприниматель узнал о наличии переплаты в январе 2007 года при получении справки налоговой инспекции № 21464 о состоянии расчетов и правомерно указал, что при обращении в суд 21.08.2007 трехлетний срок исковой давности не пропущен.
Таким образом, налоговая инспекция неправомерно отказала в возврате излишне уплаченных налогов на основании пропуска срока для возврата (2 835 рублей ЕСН, 858 рублей ЕСН, зачисляемого в ФСС, 780 рублей 30 копеек ЕНС, зачисляемого в территориальный ФОМС, 755 рублей з8 копеек НДС, 1 тыс. рублей штрафа, 1 850 рублей страховых взносов, 519 рублей 20 копеек страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, направляемых на выплату накопительной части трудовой пенсии, 549 рублей 45 копеек страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, направляемых на выплату страховой части трудовой пенсии, 7 рублей целевых сборов).
В силу пунктов 2 и 3 статьи 108 Налогового кодекса Российской Федерации никто не может быть привлечен повторно к ответственности за совершение одного и того же налогового правонарушения. Предусмотренная Кодексом ответственность за деяние, совершенное физическим лицом, наступает, если это деяние не содержит признаков состава преступления, предусмотренного уголовным законодательством Российской Федерации.
Уголовная ответственность по статье 198 Уголовного кодекса Российской Федерации наступает в случае уклонения физического лица от уплаты налога путем непредставления декларации о доходах в случаях, когда подача такой декларации является обязательной, либо путем включения в декларацию заведомо искаженных данных о доходах или расходах, либо иным способом, а равно от уплаты страхового взноса в государственные внебюджетные фонды, совершенного в крупном размере.
Как видно из приговора Таганрогского городского суда, Касьянов П.И. привлечен к уголовной ответственности по части 1 статьи 198 Уголовного кодекса Российской Федерации за совершение преступления в виде уклонения от уплаты НДС, НДФЛ и ЕСН в виде взыскания 250 тыс. рублей штрафа.
При таких обстоятельствах предприниматель не может быть вторично привлечен к налоговой ответственности.
Таким образом, суд обоснованно указал, что задолженность по уплате налоговых санкций по НДС и ЕСН не должна быть отражена в лицевых счетах налогоплательщика.
Норма статьи 75 Налогового кодекса Российской Федерации предусматривает начисление пеней за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора, то есть право начисления пеней также связано с неуплатой или неполной уплатой налога.
Суд, исследовав представленные сторонами доказательства в соответствии с требованиями статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, установил, что налоговая инспекция утратила возможность принудительного взыскания недоимки по НДС и ЕСН.
Пеня уплачивается одновременно с уплатой сумм налога и сбора или после уплаты таких сумм в полном объеме. Пеня является дополнительным платежом по отношению к суммам налога, подлежащего уплате в бюджет, и возможность взыскания пеней зависит от возможности принудительного взыскания основной суммы задолженности по налогам и сборам. При утрате возможности принудительного взыскания задолженности по налогам утрачивается возможность взыскания и производных от сумм недоимок дополнительных платежей в виде пени.
Суд правомерно указал, что налоговая инспекция не представила доказательств законности предъявления к уплате предпринимателю сумм пеней по НДС и ЕСН, право на принудительное взыскание которых налоговой инспекцией утрачено.
Одним из оснований для отказа в возврате излишне уплаченных налогов послужил довод налоговой инспекции об отсутствии у нее полномочий на возврат излишне уплаченных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование. Данный довод является ошибочным ввиду следующего.
В силу пункта 1 статьи 13 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» (далее - Закон № 167-ФЗ) страховщик (территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации) имеет право осуществлять возврат страховых взносов страхователям в случае, если невозможно установить, за каких застрахованных лиц указанные платежи внесены. Иные возможности проведения территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации возврата или зачета, в том числе и излишне уплаченных сумм по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, законодательством не установлены.
Согласно пункту 18 Порядка учета Федеральным казначейством поступлений в бюджетную систему Российской Федерации и их распределения между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации, утвержденного приказом Министерства финансов Российской Федерации от 16.12.2004 № 116н (далее - Порядок), возврат (возмещение) плательщикам излишне уплаченных (взысканных) сумм осуществляется органами Федерального казначейства на основании решений налоговых органов о возврате, распоряжений администраторов поступлений в бюджет о возврате поступлений плательщику.
В соответствии с пунктом 30 Порядка взаимодействие Федерального казначейства с администраторами поступлений в бюджет заключается в предоставлении Федеральным казначейством администраторам поступлений в бюджет документов о проведенных операциях по учету поступлений в бюджетную систему Российской Федерации, а также в получении Федеральным казначейством от администраторов поступлений в бюджет документов о возврате (зачете) плательщикам излишне (ошибочно) перечисленных в бюджет платежей, документов об уточнении вида и принадлежности поступлений. Документы о поступлениях предоставляются органами Федерального казначейства администраторам поступлений в бюджет в пределах возложенных на администраторов полномочий.
Согласно перечню администраторов поступлений в бюджеты Российской Федерации (приложение № 11.1 к Федеральному закону от 15.08.1996 № 115-ФЗ «О бюджетной классификации Российской Федерации») администратором поступлений в бюджеты Российской Федерации по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, зачисляемых на выплату как страховой, так и накопительной частей трудовой пенсии, а также страховых взносов в виде фиксированного платежа, зачисляемых на выплату накопительной и страховой частей трудовой пенсии, является Федеральная налоговая служба.
Суд правомерно указал, что предприниматель не представил доказательств, подтверждающих факт переплаты по НДФЛ в сумме 19 700 рублей 96 копеек, так как отсутствуют сведения по форме 2-НДФЛ на физических лиц, с которых удерживался перечисленный в бюджет налог. Из акта сверки расчетов от 29.10.2007 № 1413 не усматривается переплата по транспортному налогу в сумме 5 868 рублей, что и не отрицается предпринимателем. Суд также установил, что у предпринимателя имеется 131 рубль 50 копеек задолженности по ЕСН, зачисляемого в ФОМС, 6 рублей 77 копеек пени и 76 рублей 29 копеек штрафа, поэтому налоговая инспекция обоснованно отказала в возврате 40 рублей 50 копеек ЕСН.
Апелляционная инстанция правомерно определила период взыскания процентов с 06.08.2007 по 16.01.2008 из расчета среднего числа дней в году - 360 (т. е. в 1 месяце 30 дней) ввиду отсутствия в статьях 78 и 79 Налогового кодекса Российской Федерации специальных указаний о порядке расчета ставки рефинансирования возможности применения закона по аналогии. При принятии решения в части взыскания с налоговой инспекции процентов суд проверил обоснованность и правильность расчета.
Все обстоятельства, имеющие существенное значение для разрешения спора, а также доводы, изложенные в кассационной жалобе, были предметом рассмотрения суда, им была дана правовая оценка. Нарушения процессуальных норм, влекущие отмену судебного акта (статья 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), не установлены.
В соответствии со статьями 101, 102, 105, 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статьями 333.17, 333.21, 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации государственную пошлину за рассмотрение кассационных жалоб следует взыскать с налоговой инспекции и предпринимателя, которым предоставлялась отсрочка по её уплате.
Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Ростовской области от 22.01.2008 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.04.2008 по делу № А53-11538/2007-С6-47 оставить без изменения, кассационные жалобы - без удовлетворения.
Взыскать с Касьянова Петра Ивановича, 03.02.1959 года рождения, место рождения Киргизская ССР, Тюпский район, с. Тюп, ИНН 615400070004, проживающего по адресу: г. Таганрог Ростовской области, ул. Котовского, 22, в доход федерального бюджета государственную пошлину 50 рублей.
Взыскать с Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Таганрогу в доход федерального бюджета государственную пошлину 1 тыс. рублей.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий ***
Судьи ***
При утрате возможности принудительного взыскания задолженности по налогам утрачивается возможность взыскания и производных от сумм недоимок дополнительных платежей в виде пени.
23 июня 2008 г.
Опубликовано: 08.01.2010 18:23 Обновлено: 08.01.2010 18:23
