«Роял Фреш» гонят с места
Арбитражный суд Северо-Кавказского округа принял к производству кассационную жалобу администрации Новороссийска, оспаривающую отказ в удовлетворении требований к ООО «Роял Фреш» об освобождении земельного участка от ISO-контейнеров.
Спорный участок площадью 3 га расположен в Цемдолине и находится в собственности ООО «Роял Фреш» с ноября 2022 года. На нем расположено нежилое здание «Склад хранения удобрений» площадью 271 кв. м 1989 года постройки.
Согласно материалам дела, в 2024 году городская администрация обратилась в Арбитражный суд Краснодарского края с требованием обязать компанию освободить земельный участок от ISO-контейнеров (стандартизированная многооборотная тара, предназначенная для перевозки грузов автомобильным, железнодорожным, морским и воздушным транспортом).
Мэрия утверждает, что массовое складирование контейнеров организовано в непосредственной близости от жилых домов, что создает риск для жизни и здоровья населения, а также негативно влияет на окружающую среду и условия проживания граждан.
Рассмотрение кассационной жалобы мэрии назначено на 22 мая 2025 года. Коммерсант.
Опубликовано: 09.04.2025 14:14 Обновлено: 09.04.2025 14:51