Арбитражный суд подвел итоги// Совещание/ Кубань-бизнес № 11 (710) от 10-16.03.2007

В Краснодаре состоялось расширенное заседание президиума Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа, на котором были подведены итоги работы в 2006 год. По окончанию мероприятия председатель суда Юрий Романец рассказал журналистам о том, с какими делами пришлось сталкиваться в прошлом году, какие существовали трудности, а также посвятил в планы на будущее.

Более одиннадцати лет действуют федеральные арбитражные суды округов. В настоящее время в Российской Федерации десять федеральных окружных арбитражных судов. Они созданы для совершенствования системы рассмотрения экономических споров и повышения уровня правосудия. Северо-Кавказский арбитражный суд выступает в качестве кассационной инстанции и осуществляет проверку решений, принятых арбитражными судами Кабардино-Балкарской Республики, Карачаево-Черкесской Республики, Краснодарского края, Республики Адыгея, Республики Дагестан и других регионов в Северо-Кавказском округе.

В 2006 году окружным судом рассмотрено 6676 дел, что на 8 процентов больше рассмотренных в 2005 году. Только 44 процента дел поступило из Арбитражного суда Краснодарского края. Наибольшее количество споров связано с применением налогового законодательства. Другая категория споров касается земельных правоотношений и привлечения к административной ответственности. В качестве примера можно привести ряд дел о признании недействительными сделок о предоставлении муниципальным образованием город-курорт Анапа в аренду организациям земель, находящихся в границах санитарной зоны курорта федерального значения и относящихся к федеральной собственности.

Большое количество споров связано с корпоративными отношениями. Проблема рейдерства - недружественного захвата предприятий - сегодня является весьма актуальной. Дела подобного рода трудно четко квалифицировать, зачастую попытки недружественного захвата

предприятия недостаточно очевидны. Применяются различные схемы, комбинации, чтобы «захват» выглядел законно, и в ряде случаев можно говорить лишь о том, что такая ситуация не исключатся.

Особое внимание привлекают споры по передаче в собственность особо охраняемых земель. Они имеют большую экономическую ценность. Поэтому такие споры достаточно часто рассматриваются арбитражными судами.

Так, по одному из споров администрация Сочи обратилась в Арбитражный суд Краснодарского края с иском к территориальному управлению Федерального агентства по управлению федеральным имуществом и главному управлению Федеральной регистрационной службы по краю о признании недействительным зарегистрированного права собственности Российской Федерации на земельный участок, занимаемый зданиями и сооружениями базы отдыха, расположенной в городе-курорте.

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа не согласился с позицией судов нижестоящих инстанций, удовлетворивших иск. Поскольку спорный земельный участок находится в границах второй зоны санитарной охраны курорта федерального значения и относится к особо охраняемым природным территориям. Он является федеральной собственностью. Поэтому в удовлетворении требований администрации Сочи судом кассационной инстанции отказано.

В окружном арбитражном суде с 2002 года ведется активная работа по выявлению явно незаконных решений. С этого времени в арбитражные суды Северо-Кавказского округа были направлены 22 письма с информацией о вынесении 37 судьями судов округа явно незаконных судебных актов по конкретным делам.

Юрий Романец сообщил также, что в нынешнем году начнут рассмотрение дел пятнадцатый и шестнадцатый арбитражные апелляционные суды в Северо-Кавказском округе.

Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд, созданный в Ростове-на-Дону, будет проверять в апелляционном порядке судебные акты, принятые арбитражными судами Краснодарского края, Ростовской области и Республики Адыгея.

Председатель окружного суда Юрий Романец поблагодарил судей и сотрудников аппарата за плодотворную работу по осуществлению правосудия.

И.Семенова

Опубликовано: 08.01.2010 16:42 Обновлено: 14.06.2012 11:26